治疗白癜风多少钱 http://pf.39.net/bdfyy/index.html 不少人平时生病买药时,除了关心药是否能对症外,还担心一点“这个药有没有副作用,我能吃吗?” 其实,有些药,人在服用后会出现哪些特定反应,在药名上就能看出来。跟着小薇一起来了解——购买哪些药时,需要特别看清楚。 药名有这8个字,注意别买错 当药名中带有“扑、敏、苯、啉、麻、美、氨、酚”这8个字时,我们要小心鉴别,因为其中有些药物带有的副作用,在某些情况下、对特定人群会引起不良反应。 1、“扑”、“敏”、“苯” 如:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明 是常见的抗过敏药物,具有一定的中枢神经抑制性,可能引起嗜睡、困倦、口干、虚弱等症状。 慎用人群:司机,以及从事高空作业、机械作业及操作精密仪器的人员。2、“啉” 如:吗丁啉、路得啉等 为常见的促胃动力药,主要的有效成分是多潘立酮,有可能引起室性心律失常等症状。 慎用人群:心脏病以及心脏不好的患者。 3、“麻” 如:美扑伪麻片、伪麻那敏片 两种药中的“麻”,是指其中含伪麻黄碱。伪麻黄碱可收缩血管,还可对神经产生影响,加重前列腺患者排尿困难。 慎用人群:前列腺患者慎用,高血压、眼压高的患者不宜用。4、“美” 如:右美沙芬 是临床常用的中枢性镇咳药,含此成分的复方药物通用名大多含有“美”字,可能影响痰液排出、堵塞呼吸道。 Ps:一些复方感冒药也含有该成分。复方是指两种或两种以上的药物混合制剂,可以是中药、西药或中西药混合。 慎用人群:慢性支气管炎、肺炎患者等痰多者。值得注意的是,若真的必须使用右美沙芬,那就必须同时服祛痰药。 5、“氨”和“酚” 如:对乙酰氨基酚(扑热息痛) 是常用退热药,市面上的复方感冒药很多都含扑热息痛,它对胃黏膜有一定刺激作用。 要注意,不能将多种复方感冒药一起吃,否则有可能会导致摄入的扑热息痛过量,有发生肝脏毒性反应的风险。 慎用人群:消化道溃疡患者、服用巴比妥类或其他抗痉挛药的患者、服用抗病毒药齐多夫定的患者,以及服用复方感冒药的患者。Ps:扑热息痛成人一天不能超过4g,服此类药期间还应避免饮酒及含酒精的饮料,以免使其生成的一些代谢物与肾细胞结合而伤肾。 除了要
|